Республиканские соревнования по авиамодельному спорту (метательные модели) «Ласточки Луганщины»

    Кто из мальчишек не мечтал сделать своими руками и запустить авиамодель?

В целях популяризации авиамодельного спорта, приобщения к спортивно-техническому творчеству, формирования навыков спортивной борьбы среди обучающихся, организации содержательного досуга детей и юношества, стимулирования творческого, интеллектуального развития личности, увлеченности авиамодельным спортом 14 апреля 2018 года состоялся праздник юных авиамоделистов - республиканские соревнования по авиамодельному спорту (метательные модели) «Ласточки Луганщины», в котором приняли участие более сорока спортсменов из городов Антрацита, Алчевска, Брянки, Первомайска, Свердловска и Славяносербского района.

    13 команд соревновались за звание быть сильнейшими. Соревнования проводились среди обучающихся в кружках образовательных организаций (учреждений) Луганской Народной Республики в возрасте до 12 лет включительно.

Программой соревнований предусмотрено проведение лично-командного первенства среди таких классов моделей: метательный планер (определялась дальность полета) и парашют (точность приземления и время полета во время прохождения дистанции). Все модели прошли проверку на соответствие техническим требованиям.

     Очень напряженным было соперничество среди 36 участников в классе метательных планеров. В  результате упорной борьбы определились сильнейшие:

- I место - Зима Владислав, обучающийся в кружке Алчевского центра детского и юношеского научно-технического творчества - II место – Коробкин Олег, обучающийся в кружке Алчевского центра детского и юношеского научно-технического творчества (руководитель
Зима А.П.);

- III место – Крысанов Максим, обучающийся в кружке Свердловской СШ № 8 (руководитель Плясун С.П.).

     Очень много приобретенных практических навыков, знаний и смекалки понадобилось 32 участникам, которые соревновались в классе моделей «Парашют». Лучшими среди них стали:

- I место – Колесник Мария, обучающаяся в кружке Славяносербского Центра детско-юношеского творчества (руководитель Зрумов С.В.);

- II место – Бондаренко Ростислав, обучающийся в кружке Алчевского центра детского и юношеского научно-технического творчества (руководитель Мирошниченко Р.А.);

- III место – Белый Никита, обучающийся в кружке Славяносербского Центра детско-юношеского творчества (руководитель Зрумов С.В.).

    В трудной борьбе среди  участвовавших команд сильнейшими стали:

- команда «Победа» Алчевского центра детского и юношеского научно-технического творчества (руководитель Зима А.П.) - I место;

- команда   Свердловской СШ № 8 (руководитель Плясун С.П.) - II место;

- команда «Юниоры» Алчевского центра детского и юношеского научно-технического творчества (руководитель Мирошниченко Р.А.) - III место.

     Победители и призеры этих соревнований в личном зачете  награждены медалями и дипломами Министерства образования и науки ЛНР. Командам, занявшим I, II, III места, вручены дипломы, а команда-победитель получила подарок  МОН ЛНР.